Composição dos órgãos nacionais

 

MESA DO CONSELHO NACIONAL

Presidente

Álvaro António Gancho Borralho
Universidade dos Açores (Ponta Delgada)
Professor Auxiliar

Vice-Presidentes

José Manuel Mayor Gonzalez
Escola Superior de Tecnologia e Gestão - Instituto Politécnico da Guarda
Professor Adjunto

Teresa Leonor Ribeiro Cardoso Martins Morgado
Escola Superior de Tecnologia de Abrantes - Instituto Politécnico de Tomar
Professora Adjunta

Luiz Carlos Guerreiro Lopes
Faculdade de Ciências Exactas e da Engenharia - Universidade da Madeira
Professor Auxiliar

Luís Pedro Vieira Ribeiro
Escola Superior de Saúde - Universidade do Algarve
Professor Adjunto

Secretários

Jorge Manuel Barreto Vítor
Faculdade de Farmácia - Universidade de Lisboa
Professor Auxiliar

Mónica Andreia Almeida Vieira
Escola Superior de Tecnologia da Saúde do Porto - Instituto Politécnico do Porto
Professora Adjunta

Celso Luís Pereira Nunes
Faculdade de Ciências Sociais - Universidade da Madeira
Professor Auxiliar

António Manuel Gonçalves Baptista
Escola de Ciências - Universidade do Minho
Professor Auxiliar

 

DIREÇÃO

EFETIVOS

Presidente

Gonçalo Cardoso Leite Velho
Escola Superior de Tecnologia de Tomar - Instituto Politécnico de Tomar
Professor Adjunto

Vice-Presidentes

Raul Carlos Godinho dos Santos Jorge
Faculdade de Ciências - Universidade de Lisboa
Professor Auxiliar

José António de Sousa Moreira
Faculdade de Ciências e Tecnologia - Universidade do Algarve
Professor Auxiliar

 

Tesoureiro

Marc Marie Luc Philippe Jacquinet
Universidade Aberta
Professor Auxiliar

 

Mariana Teresa Gaio Alves
Faculdade de Ciências e Tecnologias - Universidade Nova de Lisboa
Professora Auxiliar

Maria João dos Reis Matos Cebola
Escola Náutica Infante D. Henrique
Professora Adjunta Convidada

Maria do Rosário Múrias Bessone Mauritti
Escola de Ciências Sociais - Universidade de Évora
Professora Auxiliar

João Carlos Pereira Mira Leitão
Escola Superior de Saúde - Instituto Politécnico da Guarda
Professor Adjunto

Romeu António Videira
Instituto de Ciências, Tecnologias e Agroambiente - Universidade do Porto
Investigador

 

SUPLENTES

Maria Luísa Dias Estriga
Faculdade de Desporto - Universidade do Porto
Professora Auxiliar

Maria Teresa Duarte de Jesus Gonçalves do Nascimento
Faculdade de Artes e Humanidades - Universidade da Madeira
Professora Auxiliar

José Alberto Madureira Salgado Rodrigues
Instituto Superior de Engenharia do Porto - Instituto Politécnico do Porto
Professor Adjunto

Paulo Jorge de Sousa Oliveira Santos
Faculdade de Letras - Universidade do Porto
Professor Auxiliar

Ana Filipa Ferreira Colaço da Conceição
Escola Superior de Tecnologia e Gestão - Instituto Politécnico de Leiria
Professora Adjunta

Mário Paulo Martins Viana
Universidade dos Açores
Professor Auxiliar

Paula Cristina Gonçalves Dias Urze
Faculdade de Ciências e Tecnologia - Universidade Nova de Lisboa
Professora Auxiliar

Liliana Isabel Teixeira Lopes
Escola Superior de Educação - Instituto Politécnico do Porto
Assistente Convidada

Miguel Duarte Antunes da Silva Jorge
Escola Superior de Tecnologia - Instituto Politécnico de Tomar
Assistente 1º Triénio Equiparado

Sofia Alexandra da Conceição Tavares
Escola de Ciências Sociais - Universidade de Évora
Professora Auxiliar Convidada

Miguel Lienhard Mendonça
Escola Superior de Tecnologia e Gestão de Águeda - Universidade de Aveiro
Professor Adjunto

Joaquim Manuel Sande da Silva
Escola Superior Agrária - Instituto Politécnico de Coimbra
Professor Adjunto

Branca Maria Cardoso Monteiro da Silva
Faculdade de Ciências da Saúde - Universidade da Beira Interior
Professora Associada

Maria Teresa dos Santos Hall de Agorreta de Alpuim
Faculdade de Ciências - Universidade de Lisboa
Professora Catedrática

Luís Manuel das Neves Belchior Faia dos Santos
Faculdade de Ciências - Universidade do Porto
Professor Auxiliar

Paulo Jorge Marques Peixoto
Faculdade de Economia - Universidade de Coimbra
Professor Auxiliar

 

Comissão Permanente da Direção

Maria João dos Reis Alves Matos Cebola (Coordenadora)
Mariana Teresa Gaio Alves (Vice-Coordenadora)
Gonçalo Cardoso Leite Velho
Raul Carlos Godinho dos Santos Jorge
José António de Sousa Moreira
Marc Marie Luc Philippe Jacquinet
Maria do Rosário Múrias Bessone Mauritti
João Carlos Pereira Mira Leitão
Romeu António Videira

 

ÁREAS DE RESPONSABILIDADE

Relações Institucionais, Comunicação e Imagem

Gonçalo Cardoso Leite Velho (Coordenador)
João Carlos Pereira Mira Leitão
Maria Teresa Duarte de Jesus Gonçalves do Nascimento
Mário Paulo Martins Viana
Miguel Duarte Antunes da Silva Jorge

Política Reivindicativa e Apoio Jurídico

José António de Sousa Moreira (Coordenador)
Maria João dos Reis Matos Cebola
José Alberto Madureira Salgado Rodrigues
Ana Filipa Ferreira Colaço da Conceição
Joaquim Manuel Sande da Silva

Política Educativa, Organização do Ensino e Pedagogia

Mariana Teresa Gaio Alves (Coordenadora)
Paula Cristina Gonçalves Dias Urze
Maria Luísa Dias Estriga
Paulo Jorge de Sousa Oliveira Santos
Liliana Isabel Teixeira Lopes

Política Científica e Apoio aos Investigadores

Romeu António Videira (Coordenador)
Maria do Rosário Múrias Bessone Mauritti
Branca Maria Cardoso Monteiro da Silva
Maria Teresa Hall de Agorreta de Alpuim
Luís Manuel das Neves Belchior Faia Santos

Organização Sindical

Raúl Carlos Godinho dos Santos Jorge (Coordenador)
Marc Marie Luc Philippe Jacquinet
Sofia Alexandra da Conceição Tavares
Miguel Lienhard Mendonça
Paulo Jorge Marques Peixoto

 

COMISSÃO DE FISCALIZAÇÃO E DISCIPLINA

 

Henrique José Curado Mendes Teixeira (Presidente)
Escola Superior Tecnologias de Saúde - Instituto Politécnico do Porto
Professor Adjunto

Isabel Celeste Monteiro da Fonseca (Vice-Presidente)
Escola de Direito - Universidade do Minho
Professora Auxiliar

Jorge José Martins Rodrigues
Instituto Superior de Contabilidade e Administração - Instituto Politécnico de Lisboa
Professor Coordenador

Mariana Curado Malta (Secretária)
Instituto Superior de Contabilidade e Administração - Instituto Politécnico do Porto
Professora Adjunta

João Álvaro Poças Santos
Escola Superior de Tecnologia e Gestão - Instituto Politécnico de Leiria
Professor Adjunto

Rui da Assunção Esteves Pimenta
Escola Superior de Tecnologias da Saúde - Instituto Politécnico do Porto
Professor Coordenador

Gonçalo Nicolau Cerqueira Sopas de Melo Bandeira
Escola Superior de Gestão - Instituto Politécnico do Cávado e do Ave
Professor Adjunto

Nuno Miguel Cavalheiro Marques
Faculdade de Ciências e Tecnologia da Universidade Nova de Lisboa
Professor Auxiliar

António Manuel Amaro Calheiros da Silva
Instituto Superior de Contabilidade e Administração - Instituto Politécnico de Coimbra
Equiparado a Assistente do 2 º Triénio

 

Comissão Permanente da Comissão de Fiscalização e Disciplina

Henrique José Curado Mendes Teixeira
Isabel Celeste Monteiro da Fonseca
Jorge José Martins Rodrigues
Mariana Curado Malta
João Álvaro Poças Santos
António Manuel Amaro Calheiros da Silva

 

 

As indicações supra referem-se às secções sindicais onde estão inscritos os associados.

© copyright SNESup | Todos os direitos reservados

 
visitas