Composição dos órgãos nacionais

 

MESA DO CONSELHO NACIONAL

Presidente

Álvaro António Gancho Borralho
Universidade dos Açores (Ponta Delgada)
Professor Auxiliar

Vice-Presidentes

Jorge Manuel Barreto Vítor
Faculdade de Farmácia - Universidade de Lisboa
Professor Auxiliar

Mónica Andreia Almeida Vieira
Escola Superior de Saúde - Instituto Politécnico do Porto
Professora Adjunta

Luiz Carlos Guerreiro Lopes
Faculdade de Ciências Exactas e da Engenharia - Universidade da Madeira
Professor Auxiliar

António Manuel Gonçalves Baptista
Escola de Ciências - Universidade do Minho
Professor Auxiliar

Secretários

Celso Luís Pereira Nunes
Faculdade de Ciências Sociais - Universidade da Madeira
Professor Auxiliar

Ágata Cristina Marques Aranha
Escola de Ciências da Vida e do Ambiente - Universidade de Trás-os-Montes e Alto Douro
Professora Associada

Sandra Cristina Andrade Valadas
Faculdade de Ciências Humanas e Sociais - Universidade do Algarve
Professora Auxiliar

Virgílio Gomes Correia
Escola Superior de Educação - Instituto Politécnico de Coimbra
Professor Adjunto Equiparado

 

DIREÇÃO

EFETIVOS

Presidente

Gonçalo Cardoso Leite Velho
Escola Superior de Tecnologia de Tomar - Instituto Politécnico de Tomar
Professor Adjunto

Vice-Presidentes

Mariana Teresa Gaio Alves
Instituto de Educação - Universidade de Lisboa
Professora Auxiliar

Romeu António Videira
Instituto de Ciências, Tecnologias e Agroambiente - Universidade do Porto
Investigador

 

Tesoureiro

Maria Teresa Duarte de Jesus Gonçalves do Nascimento
Faculdade de Artes e Humanidades - Universidade da Madeira
Professora Auxiliar

 

Maria do Rosário Múrias Bessone Mauritti
Escola de Sociologia e Políticas Públicas - Instituto Universitário de Lisboa (ISCTE-IUL)
Professora Auxiliar

José Alberto Madureira Salgado Rodrigues
Instituto Superior de Engenharia - Instituto Politécnico do Porto
Professor Adjunto

Maria Luísa Dias Estriga
Faculdade de Desporto - Universidade do Porto
Professora Auxiliar

José António de Sousa Moreira
Faculdade de Ciências e Tecnologia - Universidade do Algarve
Professor Auxiliar

Raul Carlos Godinho dos Santos Jorge
Faculdade de Ciências - Universidade de Lisboa
Professor Auxiliar

 

SUPLENTES

Paulo Jorge de Sousa Oliveira Santos
Faculdade de Letras - Universidade do Porto
Professor Auxiliar

Mário Paulo Martins Viana
Faculdade de Ciências Sociais e Humanas - Universidade dos Açores
Professor Auxiliar

Sofia Alexandra da Conceição Tavares
Escola de Ciências Sociais - Universidade de Évora
Professora Auxiliar Convidada

Miguel Lienhard Mendonça
Escola Superior de Tecnologia e Gestão de Águeda - Universidade de Aveiro
Professor Adjunto

Branca Maria Cardoso Monteiro da Silva
Faculdade de Ciências da Saúde - Universidade da Beira Interior
Professora Associada

Miguel Duarte Antunes da Silva Jorge
Escola Superior de Tecnologia - Instituto Politécnico de Tomar
Assistente 1º Triénio Equiparado

Maria João dos Reis Matos Cebola
Escola Náutica Infante D. Henrique
Professora Adjunta Convidada

Ana Filipa Ferreira Colaço da Conceição
Escola Superior de Tecnologia e Gestão - Instituto Politécnico de Leiria
Professora Adjunta

João Carlos Pereira Mira Leitão
Escola Superior de Saúde - Instituto Politécnico da Guarda
Professor Adjunto

Paula Cristina Gonçalves Dias Urze
Faculdade de Ciências e Tecnologia - Universidade Nova de Lisboa
Professora Auxiliar

Marc Marie Luc Philippe Jacquinet
Universidade Aberta
Professor Auxiliar

Paulo Adriano Marques Sousa Teixeira
Escola Superior de Tecnologia - Instituto Politécnico do Cávado e do Ave
Professor Adjunto

Mariana Curado Malta
Instituto Superior de Contabilidade e Administração - Instituto Politécnico do Porto
Professora Adjunta

Maria Teresa dos Santos Hall de Agorreta de Alpuim
Faculdade de Ciências - Universidade de Lisboa
Professora Catedrática

Tiago Luís Lavandeira Castela
Centro de Estudos Sociais - Universidade de Coimbra
Investigador Auxiliar

Maria Teresa Burnay Summavielle
I3S, Instituto de Investigação e Inovação em Saúde - Universidade do Porto
Investigadora Principal

 

Comissão Permanente da Direção

Maria do Rosário Múrias Bessone Mauritti (Coordenadora)
José Alberto Madureira Salgado Rodrigues (Vice-Coordenador)
Gonçalo Cardoso Leite Velho
Mariana Teresa Gaio Alves
Romeu António Videira
Maria Teresa Duarte de Jesus Gonçalves do Nascimento
Maria Luísa Dias Estriga
José António de Sousa Moreira
Raul Carlos Godinho dos Santos Jorge


 

COMISSÃO DE FISCALIZAÇÃO E DISCIPLINA

 

Paulo Jorge Marques Peixoto 
Faculdade de Economia - Universidade de Coimbra
Professor Auxiliar

Gonçalo Nicolau Cerqueira Sopas de Melo Bandeira
Escola Superior de Gestão - Instituto Politécnico do Cávado e do Ave
Professor Adjunto

Isabel Celeste Monteiro da Fonseca
Escola de Direito - Universidade do Minho
Professora Auxiliar

António Manuel Amaro Calheiros da Silva
Instituto Superior de Contabilidade e Administração - Instituto Politécnico de Coimbra
Professor Adjunto

João Álvaro Poças Santos
Escola Superior de Tecnologia e Gestão - Instituto Politécnico de Leiria
Professor Adjunto

Luís Manuel das Neves Belchior Faia dos Santos
Faculdade de Ciências - Universidade do Porto
Professor Associado

Nuno Miguel Cavalheiro Marques
Faculdade de Ciências e Tecnologia - Universidade Nova de Lisboa
Professor Auxiliar

Alexandra Águeda Figueiredo
Escola Superior de Tecnologia - Instituto Politécnico de Tomar
Professora Adjunta

António Manuel Neves Vicente
Faculdade de Ciências Sociais e Humanas - Universidade da Beira Interior
Professor Auxiliar

 

 

As indicações supra referem-se às secções sindicais onde estão inscritos os associados.

© copyright SNESup | Todos os direitos reservados

 
visitas